XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Ярославле

07 Апреля 2019
XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Ярославле и городах Ярославской области с 1 по 9 мая. Этот фестиваль каждый год собирает музыкантов из разных городов России и мира. В этом году в концертах фестиваля примут участие известные артисты и коллективы, такие как Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Филармоническая  хоровая капелла «Ярославия», Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, ансамбль медных духовых инструментов Spanish Brass (Испания), барочный ансамбль «Il Gardellino» (Бельгия), мужской хор «A Filetta» (Франция), Мюнхенский камерный оркестр, Екатерина Щербаченко (сопрано, Москва), Сергей Накаряков (труба, Россия/Франция), Надеж Роша (виолончель, Швейцария), Сунвоок Ким (фортепиано, Корея), артисты театра и кино Михаил Ефремов, Евгений Миронов, Константин Хабенский,  Ольга Литвинова. Арт-директор фестиваля, дирижер и солист - народный артист СССР Юрий Башмет.
Помимо концертных программ в рамках фестиваля можно будет посетить творческие встречи с исполнителями, преконцерты, конференцию «Музыкальный театр сегодня. На примере развития сценических воплощений спектаклей П.И. Чайковского», школу журналистов «Освещение события культурной жизни и академического искусства в региональных СМИ», выставку, посвященную музыкальному театру П.И. Чайковского, организованную совместно с Государственным домом-музеем П.И. Чайковского в Клину.
Программы концертов как всегда будут насыщены и разнообразны.
1 мая в 18:00, Ярославская государственная филармония
Открытие XI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета
Гала-концерт
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной
Екатерина Щербаченко (сопрано, Москва)
Надеж Роша (виолончель, Швейцария)
Сергей Накаряков (труба, Россия-Франция)
Сунвоок Ким (фортепиано, Корея)
заслуженный артист РФ
Михаил Ефремов (чтец, Москва)
Дирижёр и солист:
Юрий Башмет (альт)
В программе:
Э. Григ Концерт для фортепиано с оркестром
К. Сен-Санс Концерт для виолончели с оркестром
П. Чайковский Вариации на тему Рококо (переложение для флюгельгорна)
А. Сюмак «Двенадцать» на стихи А. Блока
А. Чайковский «Слово о полку Игореве» по древнерусскому эпосу
для чтеца, солирующего альта, симфонического и народного оркестров

2 мая 18:00, Ярославская государственная филармония
«Брасс-концерт»
Ансамбль медных духовых инструментов
Spanish Brass (Испания)
Калос Бенето Грау (труба)
Хуанио Серна Сальвадор (труба)
Мануэль Перес Ортега (валторна)
Инда Бонет Манрике (тромбон)
Серхио Финка Куирос (туба)
В программе:
В. Эвальд Квинтет №1
Дж. Верди Увертюра к опере «Сила судьбы»
И. Альбенис «Астурия»
М. де Фалья музыка из балета «Треуголка»
Х. Хименес Интермедия «Свабьда Луиса Алонсо»
И. Стравинский «Королевская прогулка» из оперы-балета «История солдата»
А. Жобим «Довольно грустить»
П. Пикьерас «Я упал»
Р. Кардо «Pentabrass»
Л. Морган «The Sidewinder»

3 мая 19:00, Театр драмы им. Ф. Волкова
А.С. Пушкин – П.И. Чайковский «Евгений Онегин»
в авторской версии Юрия Башмета
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Текст читают Ольга Литвинова и Константин Хабенский
Солисты оперы:
Жаля Исмаилова, Карина Хэрунц,
Юрий Городецкий, Олег Цыбулько,
Илья Кутюхин, Анастасия Бибичева,
Ирина Чистякова
Режиссер: Илья Ильин
Дирижёр:
Юрий Башмет

4 мая 18:00, Ярославская государственная филармония
«Вечер Барокко Саксонии»
Ансамбль «Il Gardellino» (Бельгия)
Солисты:
Марсель Понсель (гобой)
Ян де Винн (флейта)
Сергей Истомин (виолончель)
Лоре Бинон (вокал)
  Энтони Романюк (клавесин)
Кристоф Робер (скрипка)
Лилия Славин (скрипка)
Дирк Вермёлен (альт)
В программе:
И.С. Бах Бранденбургский концерт №5 BWV 1050
И. Зеленка Salve Regina ZWV 141
И.С. Бах Ария из кантаты «Weichet nur betrübte Schatten», BWV 202
И.С. Бах Ария из кантаты «Liebster Jesu mein verlangen», BWV 31
И.С. Бах Ария «Seele Meine Specereien» из «Пасхальной оратории», BWV 249
И.Ф. Фаш Концерт для флейты и гобоя,  FaWV L:h1

5 мая 18:00, Ярославская государственная филармония
Мужской хор «A Filetta» (Франция)
В программе: духовная и светская музыка острова Корсика

7 мая 18:30, Ярославская государственная филармония
Мюнхенский камерный оркестр
В программе:
Э. Элгар Серенада для струнных
Ф. Мендельсон Симфония для струнного оркестра
А. Дворжак Серенада для струнного оркестра

8 мая 18:30, Ярославская государственная филармония
В. Ван Гог «Письма к брату»
народный артист РФ
Евгений Миронов (Москва)
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
художественный руководитель, дирижер и солист – Юрий Башмет

9 мая 18:00, Ярославская государственная филармония
Закрытие XI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета
Гала-концерт
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
художественный руководитель, дирижер и солист – Юрий Башмет
Филармоническая хоровая капелла «Ярославия»
Солисты:
Дэвид Бисмут (фортепиано, Франция)
Юрий Башмет (альт)
Полина Дегтярева (скрипка)
Мария Кирикова (балалайка)
Чтец: Григорий Сиятвинда
В программе:
Й. Гайдн Концерт ре мажор для фортепиано с оркестром
А. Гущян «Letters and waves» для альта, ударных и струнного оркестра
П. Чайковский «Русский танец»
Ж. Бизе  Вариации на темы из оперы «Кармен»
(переложение для балалайки и струнных)
А. Пушкин «Моцарт и Сальери»
музыкально-литературная композиция на музыку А. Сальери и В.А. Моцарта