В Ярославской государственной филармонии прошёл I Международный конкурс вокалистов имени Л.В. Собинова (7 -12 июня 2018 г.)

26 Июня 2018
В Конкурсе участвовало 114 певцов из 14 стран в возрасте от 18 до 35 лет, окончившие высшее или среднее музыкальное учебное заведение или обучающиеся в них.
Конкурс проводился в три тура:
I и II тур – в сопровождении фортепиано,
III тур – в сопровождении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра.
Прослушивания проходили в Концертном зале им. Л.В. Собинова Ярославской государственной филармонии.
Премии:
- Гран-при имени Л.В. Собинова – 300000 рублей и звание лауреата
- I премия 150000 рублей и звание лауреата
- II премия 100000 рублей и звание лауреата
- III премия 50000 рублей и звание лауреата.
Члены жюри:
- председатель жюри, народная артистка России, народная артистка Украины, народная артистка Республики Северная Осетия-Алания, народная артистка Республики Южная Осетия, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Гергиева Лариса Абисаловна,
- народный артист России, солист Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, принимал участие в спектаклях Государственного академического Большого театра России, профессор МГК им. П.И. Чайковского Лошак Анатолий Александрович,
- народный артист Грузии, лауреат Золотой медали Фонда имени Зураба Анджапаридзе, почетный член Международного общества Гете, кавалер ордена Чести, почетный профессор Тбилисской консерватории Гецадзе Эльдар (Грузия),
- народная артистка России, заслуженная артистка Автономной Республики Крым, солистка Ярославской государственной филармонии Добролюбова Вера Геннадьевна,
- солист Софийской оперы, вице-президент международной организации артистического обмена и развития оперных талантов” La Forza dell’Opera” Цветанов Бойко (Болгария-Швейцария),
- профессор музыковедения и истории музыки Национального музыкального университета, критик, арт-директор конкурса "Le Grand Prix de l’Opéra" (Бухарест) Косма Михай (Румыния).

Учредители конкурса:
Департамент культуры Ярославской области,
Академия молодых оперных певцов Мариинского театра.
Организатор конкурса: ГАУК ЯО «Ярославская государственная филармония».
Партнеры проекта:
Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник,
Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л.В. Собинова,
Детская школа искусств имени Л.В. Собинова.

Победители конкурса:
Гран-при – Весенина Антонина (Санкт-Петербург, сопрано)
Лауреаты I премии:
Минасова Анжелика (США-Россия, сопрано)
Чулуунбаатар Бадрал (Монголия, баритон)

Лауреаты II премии:
Маслова Ольга (Санкт-Петербург, сопрано)
Тувшинжаргал Энхбат (Монголия, баритон)

Лауреаты III премии:
Латышева Екатерина (Санкт-Петербург, сопрано)
Ли Станислав (Казахстан, баритон)

Дипломанты конкурса:
Барбаков Игорь (Санкт-Петербург, тенор)
Павленко Тимофей (Москва, бас)
Меньшиков Михаил (Москва, тенор)
Илиева Леонора (Болгария, сопрано)
Белов Кирилл (Санкт-Петербург, тенор)
Матис Анна (Санкт-Петербург, меццо-сопрано)
Стоянова-Андреева Александрина (Болгария, меццо-сопрано)
Рустамова Регина (Санкт-Петербург, меццо-сопрано)
Комаров Кирилл (Москва, баритон)
Калабухов Валерий (Малоярославец, Калужская обл., баритон)

Специальные призы:
Специальная номинация «Лучший тенор конкурса»
Барбаков Игорь (Санкт-Петербург)
Приз от Ярославской государственной филармонии. Сертификат на право выступления с Ярославским академическим губернаторским симфоническим оркестром в сезоне 2018-19 гг. - Маслова Ольга (Санкт-Петербург, сопрано) и Ли Станислав (Казахстан, баритон).
Приз «Надежда» от Российских железных дорог самому молодому и перспективному участнику - Алёна Корсакова (Ярославль, сопрано).
Приз «За музыкальность и артистизм». Приз учрежден Фондом В.В. Терешковой - Маслова Ольга (Санкт-Петербург, сопрано).
Приз «За виртуозность». Учрежден ПАО БИНБАНК - Рустамова Регина (Санкт-Петербург, меццо-сопрано).
Приз «За лучшее исполнение русской арии». Учрежден Ярославским музыкальным училищем (колледжем) им. Л. В. Собинова и ДШИ им. Л.В. Собинова - Весенина Антонина (Санкт-Петербург, сопрано).
Приз «За лучшее исполнение русской арии иностранным участником». Приз учрежден Ярославским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и Домом-музеем Л.В. Собинова - Сюй Минхун (Китай, сопрано).
Приз «Лучший концертмейстер конкурса» - Елена Федоренко.
Приз от партнера конкурса Ринг Премьер Отеля - Комаров Кирилл (Москва, баритон).
Приз от Культурного центра Елены Образцовой. Сертификат на концерт в центре Елены Образцовой - Матис Анна (Санкт-Петербург, меццо-сопрано).